24a. FEIRA DO LIVRO DE BRASÍLIA


Programação Oficial
EXIBIR TODOS
ARENA CULTURAL CAFÉ LITERÁRIO
FEIRA DO LIVRO ITINERANTE OFICINA DAS IDÉIAS
PALCO PRINCIPAL SEMINÁRIOS DE EDUCAÇÃO
SEMINÁRIOS PARA UNIVERSITÁRIOS

Dia 02 de Junho
Cia Riso Ambulante 16h às 17h Espetáculo Circo de Retalho  Palco Principal
Dia 26 de Agosto
ABERTURA 19h às 20h   Palco Principal
Dia 27 de Agosto
Rádio CBN Brasília 09h às 12h Ao vivo da Feira  Oficina das Idéias
Elizete Gomes 10h às 11h Hora do Conto - Uma pequena história de Andersen  Arena Cultural
Grupo Tagarela - Secretaria de Cultura 11h às 12h Folclore o Ano Inteiro  Arena Cultural
POUPEX 14h às 15h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Grupo Tagarela - Secretaria de Cultura 14h às 15h Folclore o Ano Inteiro  Arena Cultural
Mariana Andrade e Renata Valls 14h às 18h Oficina de Papel Reciclado  Oficina das Idéias
Ciranda Literária - Secretaria de Cultura 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Leda e Lílian 16h às 17h Hora do Conto  Arena Cultural
Racumim e Racutia - Secretaria de Cultura 16h às 17h Deu rato na biblioteca - Apresentação Teatral  Palco Principal
Humberto Pedrancini - Secretaria de Cultura 17h às 18h O rapaz da rabeca e moça da camisinha - Performance Teatral  Palco Principal
Racumim e Racutia 17h às 18h Lançamento "Deu rato na biblioteca"  Arena Cultural
Professor Espedito de Oliveira 18h às 19h Memorização e Concentração - Bate-papo e autógrafos  Arena Cultural
Teófilo Silva - Sindicato dos Escritores 18h às 19h Palestra - Conversando sobre Shakespeare  Oficina das Idéias
POUPEX 18h às 19h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Milton Hatoum 18h30 às 20h30   Café Literário
Sindicato dos Escritores 19h às 20h Jogral Poético  Arena Cultural
Cia de Dança Ricardo Lira 19h às 20h Dança de Salão  Palco Principal
Professor José Bianco Jr. - Unip 19h às 20h Palestra - Conquistando Clientes. Mudando Paradigmas  Oficina das Idéias
Jorge Duran - Secretaria de Cultura 20h às 21h Sarau Poético - Bordando poesias e canções - Jorge Duran  Palco Principal
Paco Cac e Fred Maia 20h às 21h Curto-circuito de poesia: O menor espetáculo da Terra, Pacto de Palavras  Oficina das Idéias
Mesa Poesia - Ronaldo Costa Fernandes, Adalberto Muller e Vera Americano 20h30 às 22h   Café Literário
Felipe Porto 21h às 22h Bio-ritmo: Leve a vida. Não seja levado por ela.  Arena Cultural
Cláudio Procópio 21h às 22h Palestra - Na cozinha com Chefe Cláudio Procópio  Oficina das Idéias
Dia 28 de Agosto
Massimo Massaglia 10h às 11h Oficina de Origami  Oficina das Idéias
Grupo Tagarela - Secretaria de Cultura 10h às 11h Folclore o Ano Inteiro  Arena Cultural
Grupo Tagarela - Secretaria de Cultura 11h às 12h Folclore o Ano Inteiro  Arena Cultural
Xiloucos 11h às 12h Carimbador Maluco - Oficina de Mini Gravuras  Oficina das Idéias
Andrea Coelho de Souza e Virgínia Freire da Costa - FBN/RJ 14h às 15h Palestra - Agência do ISBN e Depósito Legal  Oficina das Idéias
POUPEX 14h às 15h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Dr. Sebastião Machado - Coromandel/MG 14h às 15h Autor do livro "Uma vida" - Bate papo com o autor e autógrafos  Arena Cultural
Sônia Ferreira - Secretaria de Cultura 15h às 17h Sarau Poético - Chuva de Poesia, Cores e Notas no Brasil Central  Palco Principal
Grupo Tagarela - Secretaria de Cultura 15h às 16h Folclore o Ano Inteiro  Arena Cultural
Grupo Tagarela - Secretaria de Cultura 16h às 17h Folclore o Ano Inteiro  Arena Cultural
Massimo Massaglia 16h às 17h Oficina de Origami  Oficina das Idéias
Sabor Domingo - Alexandre Menegale, Antonio Duarte e Fernando La Roque 17h às 18h   Café Literário
Imaginarius 17h às 18h Contando Histórias  Arena Cultural
Sandra - Secretaria de Cultura 17h às 18h Toque de salto  Palco Principal
Felipe Porto 17h às 18h Bate-papo e autógrafos - Bio-ritmo: Leve a vida. Não seja levado por ela  Oficina das Idéias
Orlando Trentini 18h às 19h Palestra - Ciência e Saúde  Oficina das Idéias
POUPEX 18h às 19h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Maurício Leite 18h às 19h Hora do Conto  Arena Cultural
Luiz Ruffato 18h30 às 20h30   Café Literário
Sindicato dos Escritores 19h às 20h Guerrilhas Poéticas  Arena Cultural
SUCAR/DF 19h às 20h Coral Alegria  Palco Principal
Preletor Eduardo José de Castro - Seicho-No-Ie 19h às 20h A Influência da mente nas nossas vidas  Oficina das Idéias
Cia de Dança Ricardo Lira 20h às 21h Dança de Salão  Palco Principal
Messias - Secretaria de Cultura 20h às 21h Poeta popular e cantador repentista - Cordel   Arena Cultural
Laura Virgínia 20h às 22h Palestra - Um diálogo estético Dança e Literatura  Oficina das Idéias
João Bosco / Adeilton Lima 21h às 22h Romance do Vaqueiro Voador  Arena Cultural
Dia 29 de Agosto
Anna Cláudia Ramos Manhã "Hoje é amanhã?"  Feira do Livro Itinerante
João Bosco Manhã "Jipe Cangaceiro"  Feira do Livro Itinerante
Stela Maris Rezende - Secretaria de Cultura 09h às 12h Projeto: O Escritor no meio da gente: Oficina Leitura, Escrita e Interpretação  Oficina das Idéias
Leda e Lílian 10h às 11h Hora do Conto  Arena Cultural
Jostein Gaarder 10h às 11h Bate-papo com o autor  Seminários de Educação
Biblioteca Braille Dorina Nowill 11h às 12h Recital lítero-musical  Arena Cultural
Cláudio Procópio 13h às 14h Palestra: Na cozinha com o Chefe Cláudio Procópio  Oficina das Idéias
Therezamaria e as crianças do Grupo Vagalume 13h50 às 14h Momento Mágico  Seminários de Educação
Milênia - Secretaria de Cultura 14h às 15h Hora do Conto - Nala e o Morceguinho  Arena Cultural
José Lourenço e Manassés Borges - Juazeiro/CE 14h às 15h Oficina de Xilogravura  Oficina das Idéias
Jostein Gaarder 14h às 16h "Alimente sua Imaginação"  Seminários de Educação
Ciranda Literária - Secretaria de Cultura 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Jorge Fernando 15h às 16h Palestra e Lançamento - Aprenda redação em poucas horas  Oficina das Idéias
Patrícia 16h às 17h Hora do Conto - Baú de histórias  Arena Cultural
Werner Zotz 16h às 17h Palestra - Leitura e Literatura infanto-juvenil  Oficina das Idéias
Alunos Colégio CEUB 17h às 18h Coro de Violões  Palco Principal
Elizete Gomes 17h às 18h Uma pequena história de Andersen - Hora do Conto  Arena Cultural
Werner Zotz 17h às 18h   Café Literário
Liana Fortunato e Tânia Mara - Universidade Católica de Brasília 18h às 19h Palestra e Lançamento: Violência no cotidiano do risco à proteção  Oficina das Idéias
Sindicato dos Escritores 18h às 19h Jogral de Três  Arena Cultural
Luis Vilela 18h30 às 20h30   Café Literário
Deputado Peniel Pacheco 19h às 20h Palestra - Movimentação Popular e Elaboração de Leis  Oficina das Idéias
Denise Frossard - Revista Política Democrática 19h às 20h Governo Lula e o mal da corrupção  Arena Cultural
Ricardo Noblat 19h30 às 21h "O que o MClass pode ensinar aos jornais"  Seminários para Universitários
Rogério Olegário Carmo - Prosperare Finanças Pessoais 20h às 22h Palestra - Educação Financeira - A prosperidade ao seu alcance  Oficina das Idéias
Edmilson Caminha 20h às 21h Bate-papo Drummond  Arena Cultural
Margaridas Grupo 21h às 22h Campo de Flores  Arena Cultural
Dia 30 de Agosto
Xiloucos 09h às 10h Carimbador Maluco - Oficina de Mini Gravuras  Oficina das Idéias
Anna Claudia Ramos 09h30 às 11h30 "Quanto mais cedo melhor"  Seminários de Educação
Patrícia 10h às 11h Hora do Conto - Baú de histórias  Arena Cultural
Dinorá Couto Cançado 10h às 12h Oficina de Criação de Projetos Literários  Oficina das Idéias
EC 21 - Taguatinga - Secretaria de Educação 11h às 12h Apresentação artística da cultura surda  Arena Cultural
Antônio Alberto do Vale Cerqueira 12h às 14h Palestra - Estratégias para corretores de Imóveis  Oficina das Idéias
Therezamaria e as crianças do Grupo Vagalume 13h50 às 14h Momento Mágico  Seminários de Educação
Anna Claudia Ramos 14h às 16h "Quanto mais cedo melhor"  Seminários de Educação
Aparecida Rodrigues e Leonardo Lorida 14h às 15h Oficina - Uma experiência da literatura como reflexão filosófica  Oficina das Idéias
Sindicato dos Escritores 14h às 15h Jogral Poético  Arena Cultural
Shu Maroclo - Secretaria de Cultura 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Patrícia Silva Souza 15h às 16h30 Palestra - Organização do Trabalho Pedagógico  Oficina das Idéias
Centro Educacional Arco-Íris 15h às 16h Dança  Palco Principal
Shu Maroclo - Secretaria de Cultura 16h às 17h Hora do Conto  Arena Cultural
ONG Mão na Terra 16h30 às 18h Introdução da agenda ambiental em escolas  Oficina das Idéias
Imaginarius 17h às 18h Contando Histórias  Arena Cultural
Menezes y Moraes 18h às 19h Sarau Poético  Arena Cultural
Uniceub 18h às 19h Apresentação de Kung Fu, Maculelê, Karatê e Defesa Pessoal  Palco Principal
Maurício Andrés - Universidade Católica de Brasília 18h às 19h Palestra e Lançamento - Ecologizar - Pensando o ambiente humano  Oficina das Idéias
Luís Fernando Veríssimo 18h30 às 20h30   Café Literário
Adriana Marques Lobo - Instituto Pleno Ser 19h às 21h Palestra - Relacionamentos saudáveis ou viciantes?   Oficina das Idéias
Sindicato dos Escritores 19h às 20h Momento de poesia gaúcha  Arena Cultural
Maria das Graças Gomes Villa Silva 19h30 às 21h O horror antigo e o horror moderno em "O Tempo e o Vento" e "Noite" de Erico Veríssimo  Seminários para Universitários
SESC/DF 19h30 às 21h Circuito SESC de Poesia  Palco Principal
Glênio Bianchetti 20h às 21h Bate-papo e autógrafos  Arena Cultural
Preletora Lukiane Rodopoulos - Seicho-No-Ie 21h às 22h As leis para obter a prosperidade  Oficina das Idéias
Marcelo Rossi 21h às 22h Bate-papo e autógrafos Palavras e Silêncios  Arena Cultural
Dia 31 de Agosto
David Coimbra Manhã "A Mulher do Centro Avante"  Feira do Livro Itinerante
André Giusti Manhã "A Solidão do Livro Emprestado"  Feira do Livro Itinerante
Dinorá Couto Cançado - Secretaria de Cultura 09h às 12h Projeto: O Escritor no meio da gente: O Prazer de Ler   Oficina das Idéias
Grupo Cultural de Vazante/MG 09h às 18h30 Poemas, Folia, Modas de Viola, Fiandeiras, Cantigas, Catira e a Dança do Passeio  Palco Principal
Leda e Lílian 10h às 11h Hora do Conto  Arena Cultural
João Bosco / Elizete Gomes 11h às 12h O Jipe Cangaceiro na Chapada dos Veadeiros  Arena Cultural
Antônio Alberto do Vale Cerqueira 12h às 14h Palestra - Código de Defesa do Consumidor  Oficina das Idéias
Therezamaria e as crianças do Grupo Vagalume 13h50 às 14h Momento Mágico  Seminários de Educação
Manuela Castelo Branco - Secretaria de Cultura 14h às 15h Anjo da Leitura  Arena Cultural
Dulcineth Freitas 14h às 15h Palestra - Lixo e Saúde Pública  Oficina das Idéias
Affonso Romano Sant'anna 14h às 16h "Poesia: para que serve?"  Seminários de Educação
BDB - Adeilton Lima e João Bosco 15h às 17h Grupo de Atualização da Mulher  Oficina das Idéias
Milênia - Secretaria de Cultura 15h às 16h A Menina na Janela  Arena Cultural
Patrícia 16h às 17h Hora do Conto - Baú de histórias  Arena Cultural
João Bosco / Elizete Gomes 17h às 18h O Jipe Cangaceiro na Chapada dos Veadeiros  Arena Cultural
Isabel Maria Vieira - Psicanalista 17h às 18h Palestra - Andersen, o poeta da exclusão  Oficina das Idéias
Marcos Levy e Dep. Irineu Colombo 18h às 19h História da educação, Arquitetura e Espaço Escolar - Bate-papo e autógrafos  Arena Cultural
Marta Helena de Freitas e Nuno Venturinha - Universidade Católica de Brasília 18h às 19h Palestra e Lançamento - A expressão do indizível  Oficina das Idéias
David Coimbra 18h30 às 20h30   Café Literário
Angélica Almeida Tavares - Instituto Pleno Ser 19h às 21h Palestra - Emagrecimento Consciente  Oficina das Idéias
Cleo Aguiar 19h às 19h30 Tabacaria  Arena Cultural
Stella Rodopoulos - Sindicato dos Escritores 19h30 às 21h Poesia à Flor da Pele - Ato de doação de livros  Arena Cultural
Ricardo Freire 19h30 às 21h "Livros com prazo de validade - memórias de um escritor de guias de viagem"  Seminários para Universitários
M. Lobato 19h30 às 21h Prêmio SESC de Contos Infantis  Palco Principal
Mesa da Palavra: Wilson Rossato, Lourenço Cazarré, Emanuel Mendes Vieira 20h30 às 22h   Café Literário
André Luiz Oliveira 21h às 22h Lançamento de CD - Poemas Musicados "Mensagem" Fernado Pessoa -   Arena Cultural
Humberto Haydt de Sousa Mello - Colégio Freudiano de Psicanálise de Brasília 21h às 22h Palestra: Édipo  Oficina das Idéias
Dia 01 de Setembro
Marcelo Pires Manhã "Liga Desliga"  Feira do Livro Itinerante
Lourenço Cazarré Manhã "O Velho Velhaco"  Feira do Livro Itinerante
Ricardo Azevedo Tarde "Uma História de Bobos, Bocós e Burraudos"  Feira do Livro Itinerante
Wilson Pereira Tarde "Um Amor de Menino"  Feira do Livro Itinerante
Fundação Assis Chateaubriand 09h às 10h Programa: Leitor do Futuro  Oficina das Idéias
Jonas Ribeiro 09h30 às 11h30 "A Nutrição do Imaginário"   Seminários de Educação
Dinorá Couto Cançado 10h às 12h Oficina - Criação de Hemerotecas  Oficina das Idéias
Stela Maris Rezende 10h às 11h Alegria Pura - Bate-papo com crianças e jovens leitores   Arena Cultural
Imaginarius 11h às 12h Contando Histórias  Arena Cultural
Therezamaria e as crianças do Grupo Vagalume 13h50 às 14h Momento Mágico  Seminários de Educação
Ciranda Literária - Secretaria de Cultura 14h às 15h Hora do Conto  Arena Cultural
Marlene Henriques - Secretaria de Cultura 14h às 15h Palestra - Canas Verde-azuladas  Oficina das Idéias
Jonas Ribeiro 14h às 16h "A Nutrição do Imaginário"   Seminários de Educação
Ciranda Literária - Secretaria de Cultura 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Professores Henrique Tavares - Uniceub 15h às 16h Palestra sobre o Curso de Comunicação Social  Oficina das Idéias
F. Assley - Secretaria de Cultura 16h às 17h Bumba Meu Boi : Meu Boi Bonito   Palco Principal
Leda e Lílian 16h às 17h Hora do Conto  Arena Cultural
Manuela Castelo Branco - Secretaria de Cultura 16h às 18h Oficina de brinquedos recicláveis  Oficina das Idéias
Carina Palackapilly e Rubens Paiva 17h às 18h Hora do Conto - As filhas do rei   Arena Cultural
Tribo das Artes 18h às 19h Sarau de bolso  Arena Cultural
Isabel Maria Vieira - Psicanalista 18h às 20h Palestra - Andersen, o poeta da exclusão  Oficina das Idéias
Marcelo Pires 18h30 às 20h30   Café Literário
Sindicato dos Escritores 19h às 20h Jogral Poético  Arena Cultural
SESC/DF 19h30 às 20h30 Circuito SESC de Poesia  Palco Principal
Carlos Henrique Iotti (Radicci) 19h30 às 21h "Na cozinha com Radicci"  Seminários para Universitários
José Vicente Lessa 20h às 21h Bate-papo e lançamento - O auto-engano coletivo: uma crítica do ideário nacional brasileiro  Arena Cultural
Ruy Fabiano 20h às 22h Ética, Poder e Espiritualidade - Palestra e Lançamento do livro "Profanação"  Oficina das Idéias
Coordenação Ireni Bentley e Vâni Marise - UNB 20h30 às 22h Ópera estúdio  Palco Principal
Márcio Cotrim 20h30 às 22h   Café Literário
Max Godoy 21h às 22h Bate-papo e autógrafos - A Segurança da Informação e sua importância para o sucesso  Arena Cultural
Dia 02 de Setembro
Jonas Ribeiro Manhã "O Engraçado Castelo Assombrado"  Feira do Livro Itinerante
Vera Lúcia Dias Manhã "Pingo"  Feira do Livro Itinerante
Nelson Cruz Tarde "Nos Longes das Gerais"  Feira do Livro Itinerante
Stela Maris Rezende Tarde "Na Terra dos Mais Belos Desejos"  Feira do Livro Itinerante
Margarida Patriota - Secretaria de Cultura 09h às 12h O Escritor no meio da gente: Encontro com a escritora convidada Margarida Patriota   Oficina das Idéias
Patrícia 10h às 11h Hora do Conto - Baú de Histórias  Arena Cultural
Clara Rosa 11h às 12h Hora do Conto - Quem é o Centro do Mundo  Arena Cultural
Therezamaria e as crianças do Grupo Vagalume 13h50 às 14h Momento Mágico  Seminários de Educação
Manuela Castelo Branco - Secretaria de Cultura 14h às 15h Anjo da Leitura  Arena Cultural
Márcia Oliveira - Sindicato dos Escritores 14h às 16h Oficina - A sementinha medrosa  Oficina das Idéias
Ricardo Azevedo 14h às 16h "Aspectos Instigantes da Literatura Infantil e Juvenil"  Seminários de Educação
Shu Maroclo - Secretaria de Cultura 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Jonas Ribeiro 16h às 17h Quem é você afinal? - Bate-´papo e autógrafos  Arena Cultural
Mandioca Frita 16h às 17h Vida viva de um palhaço  Palco Principal
Ricardo Rúbio - Escola Parque 313/314 sul 16h às 17h Projeto Sinfonia do Novo Mundo   Palco Principal
Helena M. A. Pinto e Falk Moreira 16h às 18h Palestra - Abordagens sobre a surdez  Oficina das Idéias
João Bosco / Elizete Gomes 17h às 18h O Jipe Cangaceiro na Chapada dos Veadeiros  Arena Cultural
Cleo Aguiar 18h às 19h Tabacaria  Arena Cultural
Alessandro Uccello - Banco Central 18h às 19h Palestra - Educação Financeira  Oficina das Idéias
Regente Vasti Silva 18h às 19h DPF in Concert - Panorama Italiano-UNB - Coral  Palco Principal
Marçal Aquino 18h30 às 20h30   Café Literário
Sindicato dos Escritores 19h às 20h Guerrilhas Poéticas  Arena Cultural
SESC/DF 19h às 20h Prêmio SESC de Poesia  Palco Principal
Professor Abiezer Fernandes - Uniceub 19h às 20h Palestra sobre o Curso de Engenharia da Computação  Oficina das Idéias
Cléo Fante 19h30 às 21h "Violência na Escola - O Fenômeno Bullying"  Seminários para Universitários
Jô Oliveira, Fernando Lopes, Nelson Cruz, Ricardo Azevedo 20h às 22h A Imagem no livro infantil   Oficina das Idéias
Adeilton Lima 20h às 21h Recital Poético  Arena Cultural
Cesar de Paula - Secretaria de Cultura 20h às 21h Música e Poesia - O Contracanto dos malditos  Palco Principal
Contos Eróticos - Flávio Moreira da Costa e Márcia Denser 20h30 às 22h   Café Literário
Toninho de Souza - Secretaria de Cultura 21h às 22h Toninho de Souza por Toninho de Souza - Bate-papo e autógrafos  Arena Cultural
Dia 03 de Setembro
Rádio CBN Brasília 09h às 12h Ao vivo da Feira  Oficina das Idéias
Conto, Canto e Encanto - Secretaria de Cultura 10h às 11h Apresentação Teatral  Arena Cultural
Conto, Canto e Encanto - Secretaria de Cultura 11h às 12h Apresentação Teatral  Arena Cultural
Conto, Canto e Encanto - Secretaria de Cultura 14h às 15h Apresentação Teatral  Arena Cultural
Déa Vilela e Carla Bordignon Sophia 14h às 15h Filosofia com crianças de 7 a 10 anos  Oficina das Idéias
POUPEX 14h às 15h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Mandioca Frita 15h às 16h Vida viva de um palhaço  Palco Principal
Mano Lima 15h às 16h Palestra e autógrafos - Dicionário de Capoeira  Oficina das Idéias
Conto, Canto e Encanto - Secretaria de Cultura 15h às 16h Apresentação Teatral  Arena Cultural
Therezamaria e o Grupo Vagalume 16h às 17h Hora do Conto  Arena Cultural
Racumim e Racutia - Secretaria de Cultura 16h às 17h Deu rato na biblioteca - Apresentação Teatral  Palco Principal
Cia Mambembrincantes 17h às 18h Espetáculo Cênico Musical  Palco Principal
Raquel e Célia 17h às 18h Lançamento "Deu rato na biblioteca"  Arena Cultural
Adeilton Lima 18h às 19h Recital Poético  Arena Cultural
Adison do Amaral - Secretaria de Cultura 18h às 19h Palestra e Autógrafos - A sílaba métrica e a extensão dos versos  Oficina das Idéias
POUPEX 18h às 19h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Nelson Cruz 18h30 às 20h30   Café Literário
José Veríssimo - Secretaria de Cultura 19h às 20h Performance musical: toquei algo como Blues  Arena Cultural
Cia de Dança Ricardo Lira 19h às 20h Dança de salão  Palco Principal
Professor Antonio Carlos Lima Bentes - Unip 19h às 20h Palestra - Marketing Político  Oficina das Idéias
Lilia Diniz 20h às 21h Miolo de Pote em Cantigas e Versos  Arena Cultural
Julio Cabrera e Sophia 20h às 22h Palestra - Sartre e o clube da luta   Oficina das Idéias
Suzana Vargas, Lúcia Riff e Antônio Carlos Navarro 20h30 às 22h   Café Literário
Sérgio Costa, Robson Anderson e José Cláudio - Academia Taguatinguense de Letras 21h às 22h Alarde Poético  Arena Cultural
Dia 04 de Setembro
Manuela Castelo Branco - Secretaria de Cultura 09h às 10h Oficina - Brinquedos Recicláveis  Oficina das Idéias
Usina das Artes 10h às 12h Oficina - Brincar de literatura  Oficina das Idéias
Leda e Lílian 10h às 11h Hora do Conto  Arena Cultural
Leda e Lílian 11h às 12h Hora do Conto  Arena Cultural
Ciranda Literária - Secretaria de Cultura 14h às 15h Hora do Conto  Arena Cultural
Osvaldo Condé 14h às 15h Palestra e Lançamento - O esoterismo em "O Senhor dos Anéis"  Oficina das Idéias
POUPEX 14h às 15h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Ciranda Literária - Secretaria de Cultura 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Stela Maris Rezende 16h às 17h A terra dos mais belos desejos. Bate-papo com crianças leitoras  Arena Cultural
Francisco Assley - Secretaria de Cultura 16h às 17h Bumba meu boi : meu boi bonito   Palco Principal
Manuela Castelo Branco -Secretaria de Cultura 17h às 18h Meu cerrado meu cerradim - Apresentação Teatral  Palco Principal
Geraldo Lopes de Souza 17h às 18h Palestra - Ética e Educação  Oficina das Idéias
João Bosco / Elizete Gomes 17h às 18h O Jipe Cangaceiro na Chapada dos Veadeiros  Arena Cultural
Saboreando mudanças: Flávia Quaresma e Jane Corona 17h às 18h   Café Literário
Sophia 18h às 19h Filosofando com crianças a partir de 5 anos - Palestra para pais e professores   Oficina das Idéias
Margarida Drumond, Joselito Bowen e Grupo Sinfonia - Secretaria de Cultura 18h às 19h Lançamento de livro/apresentação musical  Arena Cultural
POUPEX 18h às 19h Peça Teatral - O Segredo do Tesouro  Palco Principal
Rosa Amanda Strausz 18h30 às 20h30   Café Literário
Tribo das Artes 19h às 20h Sarau de bolso  Arena Cultural
Cia de Dança Ricardo Lira 19h às 20h Dança de Salão  Palco Principal
Preletora Raymunda Marlene Cintra e Silva - Seicho-No-Ie 19h às 20h Emprego: Para quem procura e/ou quer mantê-lo  Oficina das Idéias
Grupo Goiaba Cascão - Chorinho 20h às 21h Arte por toda parte - Secretaria de Cultura  Palco Principal
Jacinto Guerra - Secretaria de Cultura 20h às 21h JK: Triunfo e Exílio  Arena Cultural
Paco Cac e Fred Maia 20h às 21h Curto-circuito de poesia: O menor espetáculo da terra, Pacto das Palavras  Oficina das Idéias
Recital Poético: Lauro Moreira 20h30 às 22h   Café Literário
Lilia Diniz 21h às 22h Miolo de Pote em Cantigas e Versos  Arena Cultural
Preletora Mara Nivea Ribeiro Costa - Seicho-No-Ie 21h às 22h Harmonia Familiar: Base para o Sucesso  Oficina das Idéias
Dia 05 de Setembro
Ana Lúcia Arantes 09h às 10h Oficina de Leitura em braille para crianças  Oficina das Idéias
Dinorá Couto Cançado - Secretaria de Cultura - FAC 10h às 12h Oficina - Brincando de biblioteca com programa literário  Oficina das Idéias
Leda e Lílian 10h às 11h Hora do Conto  Arena Cultural
Imaginarius 11h às 12h Contando Histórias  Arena Cultural
Professora Maria Augusta Menezes - Uniceub 14h às 15h Palestra sobre o Curso de Biomedicina  Oficina das Idéias
Francisco Assley - Secretaria de Cultura 14h às 15h Mujo: um caracol abilolado - Teatro de Sombra  Arena Cultural
Liane Martins Collares, Marilei Martins Collares e Patrícia Almeida 15h às 16h Aprendendo Down  Oficina das Idéias
Conto, Canto e Encanto - Secretaria de Cultura 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Leda e Lilian 16h às 17h Hora do Conto  Arena Cultural
Yves Hublet 16h às 18h Palestra - Artes e Manhas do Mico-Leão. A educação ambiental através do lúdico  Oficina das Idéias
Machado de Assis 17h às 18h Prêmio SESC de Contos  Palco Principal
Clara Rosa 17h às 18h Hora do Conto - Quem é o Centro do Mundo  Arena Cultural
Secretaria de Cultura 18h às 19h Orquestra Filarmônica de Brasília  Palco Principal
Messias - Poeta popular e cantador repentista - Secretaria de Cultura 18h às 19h Cordel  Arena Cultural
Wellington Lavareda 18h às 19h Palestra - A importância do Livro e da Leitura  Oficina das Idéias
Bartolomeu Campos Queirós 18h30 às 20h30   Café Literário
Sindicato dos Escritores 19h às 20h Guerrilhas Poéticas  Arena Cultural
Escola de Música de Brasília 19h às 20h De vento em cordas  Palco Principal
Preletora Tizuka Prado - Seicho-No-Ie 19h às 20h Como encontrar a alma gêmea  Oficina das Idéias
Galeno Amorim - Coordenador do Fome de Livro - Ministério da Cultura 20h às 22h Palestra - Plano Nacional do Livro e da Leitura - Os agentes de formação de Leitores  Oficina das Idéias
Baião de Dois / José e Maria 20h às 21h Recital Lítero Musical  Arena Cultural
Kido Guerra 20h30 às 22h   Café Literário
Victor Quaranta e Rafael Martins - Secretaria de Cultura 21h às 22h Sarau poético  Arena Cultural
Dia 06 de Setembro
Bartolomeu Campos Queirós Manhã "Até passarinho passa"  Feira do Livro Itinerante
Margarida Patriota Manhã "Entrando no Eixo - Entre Eixos"  Feira do Livro Itinerante
Carolina Velho e Renata Valls 09h às 12h Oficina - Alfabetização pelo método natural de aprendizagem  Oficina das Idéias
Patrícia 10h às 11h Hora do Conto - Baú de Histórias  Arena Cultural
Dinorá Couto Cançado 11h às 12h Revelando autores em braille  Arena Cultural
Antônio Alberto do Vale Cerqueira 12h às 13h Palestra - A Escalada do Bacharel de Direito: A busca do sucesso profissional  Oficina das Idéias
Ana Gizelia - CREARE 13h às 15h Oficina - O encanto do fazer poético  Oficina das Idéias
Patrícia 14h às 15h Hora do Conto - Baú de Histórias  Arena Cultural
Stela Maris Rezende 15h às 18h Oficina - Esses livros dentro da gente  Oficina das Idéias
Leda e Lilian 15h às 16h Hora do Conto  Arena Cultural
Tina Carvalho - Secretaria de Cultura 16h às 17h Boneca Querubina - Girafa Histênia   Arena Cultural
Uniceub 17h às 18h Apresentação de Capoeira  Palco Principal
Maria Assunção Bimbatto 17h às 18h Kiko, o sabichinho - Bate-papo e autógrafos  Arena Cultural
Rômulo Marinho - Sindicato dos Escritores 18h às 19h Palestra - Palíndromo, uma arte pouco conhecida  Oficina das Idéias
Lucília Garcez e Jô Oliveira 18h às 19h Lançamento e autógrafos - Mãe do Ouro  Arena Cultural
Secretaria de Cultura 18h às 19h Orquestra Jovem do Gama  Palco Principal
Cristovão Tezza 18h30 às 20h30   Café Literário
Professor Espedito de Oliveira 19h às 20h Memorização e Concentração - Bate-papo e autógrafos  Arena Cultural
Preletora Dagmar Nunes Aguiar - Seicho-No-Ie 19h às 20h Preparo mental para saúde e longevidade  Oficina das Idéias
SESC/DF 19h30 às 21h Circuitos SESC de Poesia  Palco Principal
Wayder Pessoa 20h às 21h Bate-papo e autógrafos - Descomplicando sua vida profissional  Arena Cultural
Menezes y Moraes 21h às 22h Sarau Poético  Arena Cultural
Dia 07 de Setembro
Rogéria Mendes 09h às 12h Oficina - Projeto Brincar  Oficina das Idéias
Elizete Gomes 10h às 11h Hora do Conto - Uma pequena história de Andersen   Arena Cultural
Conto, Canto e Encanto - Secretaria de Cultura 11h às 12h Hora do Conto  Arena Cultural
Conto, Canto e Encanto - Secretaria de Cultura 14h às 15h Hora do Conto  Arena Cultural
Menezes y Morais 14h às 17h Oficina - Liguagem Poética - O que é poesia  Oficina das Idéias
Elizete Gomes 15h às 16h Hora do Conto - Uma pequena história de Andersen  Arena Cultural
Leda e Lilian 16h às 17h Hora do Conto  Arena Cultural
Cleide de Souza Martins 17h às 18h Desenhando e Contando Histórias  Arena Cultural
ONG - Mão na Terra 17h às 18h Palestra - Horta pedagógica e Jardim de ervas  Oficina das Idéias
Gustavo Dourado - Sindicato dos Escritores 18h às 19h Palestra - Cordel e Experimentalismo na literatura  Oficina das Idéias
Stela Maris Rezende 18h às 19h O Artista na ponte num dia de chuva e neblina - Bate Papo com jovens leitores  Arena Cultural
Rogéria Mendes 19h às 22h Palestra: Afinal, o que é inclusão?  Oficina das Idéias
Maurício Leite 19h às 20h Hora do Conto  Arena Cultural
Lilian Chaul 20h às 21h Autógrafos e Bate Papo - Pensaboreando  Arena Cultural

Obs.: Os seminários serão realizados no Hotel San Marco no endereço SHS Qd. 5 Bloco C S/N.


Arquivado desde o "link" já extinto: http://www.feiradolivrobrasilia.com.br/programacao.cfm